Назад к списку

Сабантуй в нашем центре: праздник дружбы, труда и творчества!

В рамках Года единства народов России в нашем реабилитационном центре прошло яркое информационно-игровое занятие «Сабантуй у татар». Ребята погрузились в атмосферу самого веселого татарского праздника — Сабантуй! 

 Во время мероприятия ребята: 

 * узнали секреты праздника: дети познакомились с историей возникновения Сабантуя («Праздника плуга»), узнали о его главных символах и традициях; 

 * провели танцевальную разминку: под зажигательную народную мелодию «Эпипэ» разучили простые, но энергичные танцевальные движения; 

 * приняли участие в мастерской «Символ солнца»: в творческой мастерской каждый создал свой вариант традиционного орнамента, украшая бумажные «блины» — главный символ праздника; 

 * провели битву умов: в интеллектуальной игре ребята угадывали мудрые татарские пословицы и поговорки о труде и дружбе; 

 * создавали моду по-татарски: юные модельеры с азартом снаряжали «Татарскую современную красавицу», создавая для неё роскошный наряд.

 Мероприятие прошло в невероятно теплой и дружеской атмосфере. Дети не только получили новые знания о культуре братского народа, но и научились работать в команде, проявили смекалку и раскрыли свои творческие способности. 

 Во второй половине дня для ребят была проведена беспроигрышная лотерея «Сабантуй удачи». Праздничное мероприятия стало кульминацией дня, наполненного общением и творчеством. Праздник завершился обменом добрыми пожеланиями, что полностью соответствует духу Сабантуя — объединять людей. 

 #ГодЕдинстваНародовРоссии #Сабантуй #ФантазияТалант #МыВместе #КультураРФ #Реабилитация #Творчество #ДружбаНародов